跳到主要內容區塊

請問既存違建修繕需申請嗎?

依「臺北市違章建築處理規則」第4條:「本規則之用語定義如下:(五)修繕:指建築物之基礎、樑柱、承重牆壁、樓地板、屋架,依原規模範圍內,以非永久性建材為修理或變更,且其中任何一種修繕項目未有過半者。」;第27條:「既存違建以非永久建材之修繕符合下列規定之一者,拍照列管:(一)依原規模無增加高度或面積之修繕行為,其建築物之基礎、樑柱、承重牆壁、樓地板、屋架等,以非永久性建材為修繕,且其中任何一種修繕項目未有過半者。(二)既存圍牆修繕為鐵捲門型式,應以一處為限,其開門或鐵捲門處得提高。但從地面至頂緣之高度不得超過二點八公尺。」;第28條:「既存違建因配合本府公共工程、衛生下水道接管工程或其他市政推動工程,自行拆除後賸餘部分,其修繕有結構安全之虞,致必須拆除修復者,得以非永久性建材,依原規模修復,並應由各目的事業主管機關出具證明文件。」如建物係屬83年以前存在既存違建,請依上述規定修繕,不需報備申請,惟於修繕前、修繕中將欲修繕部分先自行拍照存證,俾利日後查證之需。